Fachleute für baulichen Radonschutz

Die Österreichische Fachstelle für Radon bildet seit dem Jahr 2019 im Auftrag des BMK Fachleute für baulichen Radonschutz aus.

Die Österreichische Fachstelle für Radon in der Agentur für Ernährungssicherheit (AGES) bildet Fachleute für den baulichen Radonschutz aus. Die Fachleute beraten bei Fragen zum Thema Radon im Gebäude. Außerdem planen sie Radonsanierungen von bestehenden Häusern sowie Radonschutzmaßnahmen für neue Gebäude und führen diese durch.

Ing.in Elisabeth Löcker
Baustein, Bau- und Projektmanagement GmbH
9020 Klagenfurt am Wörthersee, St. Veiter Straße 103
E-Mail: office@baustein.co.at

DIin Andrea Popitsch
Steiner & Partner PlanungsgmbH & CO KG
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Spitalbergweg 65
E-Mail: office@stp.at

Josef Gutschi
Baumeister Gutschi
9423 St. Georgen, Sonnenhang 23
E-Mail: josef.gutschi@aon.at

Stefan Krusch
Krusch Plan und Bau GmbH
9433 St. Andrä, Framrach 66
E-Mail: office@plan-krusch.at

Gerald Pirker
Rieger Baugesellschaft m.b.H
9462 Bad St. Leonhard, Klagenfurterstraße 355
E-Mail: pirker@rieger-bau.at

Ing. Bernhard Ellersdorfer
BM-Haus GmbH Plan-Bau-Fertighaus
9470 St. Paul im Lavanttal, Abt-Paulus-Schneider-Straße 4
E-Mail: office@bm-haus.at

BM Ing. Mario Samitz
Samitz & Ruhdorfer, Planungsbüro für Architektur
9556 Liebenfels, St. Veiter Straße 9
E-Mail: mail@samitz-ruhdorfer.at

Martin Reininger
Baumeister Reininger GmbH
9560 Feldkirchen in Kärnten, Oktoberstraße 12
E-Mail: office@reininger.or.at

Thomas Pritsch
Thomas Pritsch Baumeister Bau- und Projektmanagement
9773 Irschen, Mötschlach 33
E-Mail: thomas@pritsch.at

Ing.in Alexandra Kurt-Brabec
K2 Technisches Büro für Bauphysik und technischen Umweltschutz e.U.
2486 Pottendorf, Schneebergblick 22
E-Mail: office@k2technischesbuero.at

Norbert Gschaider
Technisches Büro HKLS
3950 Gmünd, Bahnhofstraße 27/2/5
E-Mail: norbertgschaider30@gmail.com

DI Gert Gaisberger
Boden- und Baustoffprüfstelle GmbH
4060 Leonding, Schirmerstraße 12
E-Mail: gert.gaisberger@bps.at

Gerald Jung
Jung Bautechnik GmbH
4209 Engerwitzdorf, Langwiesen 18
E-Mail: office@bautechnik-jung.at

Johann Mairböck
Solarier GesmbH
4283 Bad Zell, Barndorf 11
E-Mailh.mairboeck@gmail.com

Julian Steinhauser
Omega-Bau GmbH
4600 Wels, Hölzlstraße 16
E-Mail: julian.steinhauser@omega-bau.at

Ing. Markus Maderdonner
Plan-ed GmbH
8850 Murau, St. Egidi 80
E-Mail: maderdonner@planed.at

Hans-Peter Springinsfeld
Sachverständigenbüro
6380 St. Johann in Tirol, Niederhofen 16
E-Mail: sv@springinsfeld.eu

Mag. Johannes Springinsfeld
Isolierungen Hans Springinsfeld GmbH
6380 St. Johann in Tirol, Niederhofen 16
E-Mail: office@springinsfeld.info

DI Johannes Auer
Bauunternehmen Auer
6441 Umhausen, Löck 15
E-Mailj.auer@auerbau.at

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Hofer
BKS Massivhaus GmbH
6850 Dornbirn, Schwefel 61
E-Mail: office@bks-massivhaus.at

DI Dr. Emmerich Kitz
AUVA-Hauptstelle
Unfallverhütung und Berufskrankheitenbekämpfung
Optische Strahlung (inklusive Laser), Ionisierende Strahlung, Strahlenschutz
1200 Wien, Adalbert-Stifter-Straße 65
E-Mail: emmerich.kitz@auva.at

Herbert Steinkogler
Wien-Süd eGenmbH
1230 Wien, Untere Aquäduktgasse 7
E-Mail: h.steinkogler@wiensued.at

Hinweis

Detaillierte Informationen zur Ausbildung und weitere Informationen zu Radon finden Sie auf der Website der Radon Fachstelle. Bei allgemeinen Fragen zum Thema Radonschutz wenden Sie sich bitte an die Österreichische Fachstelle für Radon unter radonfachstelle@ages.at.