Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Erfahren Sie mehr

Kabinett Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Büro der Bundesministerin

Telefon: +43 1 71162-658005, Fax: +43 1 71162-658025
E-Mail: kbm@bmk.gv.at

Funktion Name Telefon E-Mail
Kabinettschef Dr. Felix Ehrnhöfer +43 1 71162-658100 felix.ehrnhoefer@bmk.gv.at
Stv. Kabinettschefin DIin Irmi Salzer +43 1 71162-658006 irmi.salzer@bmk.gv.at
Büroleitung, Referentin der Bundesministerin Eva Tschas, MSc +43 1 71162-658001 eva.tschas@bmk.gv.at
Referentin Kabinettschef Mag.a (FH) Julia Preinerstorfer, MA +43 1 71162-658017 julia.preinerstorfer@bmk.gv.at
Pressesprecher Florian Berger +43 1 71162-658010 florian.berger@bmk.gv.at
Pressesprecherin Mag.a Tina Newertal, Bakk.a +43 1 71162-658114 tina.newertal@bmk.gv.at
Pressereferent Samson Sandrieser-Leon, BA +43 1 71162-658022 samson.sandrieser-leon@bmk.gv.at
Pressereferent Cajetan Perwein +43 1 71162-658016 cajetan.perwein@bmk.gv.at
Abfallwirtschaft, Chemikalien,
Biodiversität, Artenschutz
Mag.a Sarah Warscher +43 1 71162-658026 sarah.warscher@bmk.gv.at
Innovation Mag.a Eva-Maria Titz +43 1 71162-658110 eva-maria.titz@bmk.gv.at
Klima, Energie Florian Maringer +43 1 71162-658111 florian.maringer@bmk.gv.at
Umwelt, Abfallwirtschaft DIin Irmi Salzer +43 1 71162-658006 irmi.salzer@bmk.gv.at
Umwelt
(Kreislaufwirtschaft, Bioenergie)
Dr. Karl Kienzl +43 1 71162-658023 karl.kienzl@bmk.gv.at
Verkehr Mag. Markus Gansterer, MA +43 1 71162-658121 markus.gansterer@bmk.gv.at
Verkehr Mag.a Cornelia Breuß, MA +43 1 71162-658024 cornelia.breuss@bmk.gv.at
Verkehr, Klima Mag.a Marleen Roubik +43 1 71162-658120 marleen.roubik@bmk.gv.at